Богучанская ГЭС
Меню
Все новости

Богучанская ГЭС

Богучанская ГЭС (Красноярский край) начала строится еще 80-х годах прошлого века. Позже проект был заморожен, но в 2006 году в связи с возросшими потребностями в электроэнергии стройку возобновили. В 2010 году «Электрощит» поставил на объект КТП 0.4 кВ, в 2011 ГЭС начнет функционировать.

Богучанская ГЭС – строящаяся электростанция в Красноярском крае. Строительство ГЭС долгие годы почти не велось, проект был даже заморожен, но в настоящее время потребности в электроэнергии возросли, и строительство активно ведется компаниями «РусГидро» и «РУСАЛ», владеющими по 50% акций.

Гидроагрегаты для станции поставляет ОАО «Силовые машины», а электрооборудование по итогам выигранного тендера поставит Электрощит Самара. В частности на заводе в Самаре для Богучанской ГЭС будут изготовлены комплектные трансформаторные подстанции 0,4 кВ для электроснабжения собственных нужд станции.

Достройка электростанции имеет большое значение для развития Сибирского региона. Более половины энергии ГЭС будет служить для питания строящегося алюминиевого завода. Пуск первых гидроагрегатов намечен на 2011 год. После запуска всех агрегатов мощность Богучанской составит 3000 МВт.
Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен