Часто задаваемые вопросы по распределительным трансформаторам ТНГ, ТНГ(Ф) мощностью 25 - 2500кВА 6(10)кВ
Меню
Все новости

Часто задаваемые вопросы по распределительным трансформаторам ТНГ, ТНГ(Ф) мощностью 25 - 2500кВА 6(10)кВ

Электрощит Самара приступил к серийному выпуску распределительных трансформаторов ТНГ, ТНГ(Ф) мощностью 25 - 2500кВА 6(10)кВ.,
заполненных огнестойкой диэлектрической жидкостью «FR3»

 Электрощит Самара приступил к серийному выпуску распределительных трансформаторов ТНГ, ТНГ(Ф) мощностью 25 - 2500кВА 6(10)кВ., заполненных огнестойкой диэлектрической жидкостью «FR3» 

 Для предприятий, характер производства которых связан с повышенной пожарной опасностью, важную роль играет эксплуатация электротехнического оборудования с применением пожаробезопасных материалов. 

 При выборе трансформаторного оборудования предпочтение отдано трансформаторам с сухой изоляцией и трансформаторам, заполненным диэлектриком -огнестойкой жидкостью типа «Midel»или «FR3». 


 Трансформаторы ТНГ, ТНГ(Ф) - СЭЩ 25 - 2500кВА заполняются огнестойкой диэлектрической жидкостью «FR3», которая обладает характеристиками повышенной пожаробезопасности при сохранении диэлектрических свойств трансформаторного масла: 

- температура воспламенения 340 ºС; 

- температура самовоспламенения 380 ºС Жидкость «FR3» не имеет в своем составе элементов нефти, галогенов, серы или других вредных веществ. При ее производстве используются растительные масла. 

 Рассмотрим основные вопросы, возникающие при эксплуатации ТНГ, ТНГ(Ф)-СЭЩ: 

1. При выпуске с завода трансформатор заполнен диэлектрической жидкостью “FR3”, имеет герметичное исполнение и не нуждается в пополнении жидкости. Гарантийный срок эксплуатации данного типа трансформаторов – 3 года с момента ввода в эксплуатацию. При падении уровня жидкости в гарантийный и постгарантийный период необходимо вызвать специалиста по сервису от компании Электрощит Самара для определения и устранения причин и необходимости доливки жидкости “FR3”. Трансформатор доливается только жидкостью “FR3”, доливка стандартным маслом не допускается; 

2. Определение влагосодержания, газосодержания, пробивного напряжения жидкости «FR3» в эксплуатации производится по требованиям к стандартному трансформаторному маслу: - пробивное напряжение жидкости «FR3» должно быть не менее 20 кВ (методика при этом используется аналогично испытаниям стандартного трансформаторного масла типов ВГ, ГК) - влагосодержание жидкости «FR3» должно быть не более 30 г/т; 

3. Периодичность проверки параметров диэлектрической жидкости установлена согласно действующих нормативных документов для трансформаторов, заполненным стандартным трансформаторным маслом типа ВГ, ГК; 

4. Утилизация диэлектрической жидкости «FR3» осуществляется с привлечением организаций, специализирующихся на утилизации трансформаторных масел. 

5. Очистка диэлектрической жидкости «FR3». Не смотря на природную основу, как и нефтяные трансформаторные масла, «FR3» подвержена процессам окисления и старения. 

 При необходимости проведения ремонта трансформатора, заполненного жидкостью «FR3», или в процессе контроля качества жидкости, необходимо выполнение условий: 

- жидкость «FR3» не должна содержать продуктов горения (сажи и т.д.), в противном случае она подлежит утилизации, 

- наличие установки подготовки, хранения и заливки масла (фильтрации- дегазации-сушки масла) 

- установка описанная в п.Б должна быть ориентирована только на подготовку жидкости «FR3», смешивание в ней стандартных трансформаторных масел с жидкостью FR3 не допустимо! 

- после проведения обработки масла необходима проверка параметров качества жидкости на пробивное напряжения, влагосодержание, газосодержание. 

 Трансформаторы ТНГ(Ф)-СЭЩ имеют все необходимые разрешительные документы.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен