Энергия движения
Меню
Все новости

Энергия движения

Энергоснабжение железнодорожного комплекса является одним из приоритетных направлений работы Группы «Электрощит».

Энергоснабжение железнодорожного комплекса является одним из приоритетных направлений работы Группы «Электрощит». Только за последние два года Электрощит поставил оборудование более чем на двадцать объектов ОАО «РЖД». Среди них ТП Громово (Куйбышевская железная дорога), ПС Выборг (Октябрьская железная дорога), ПС Академическая (Восточно-Сибирская железная дорога), ПС Лермонтовская (Северо-Кавказская железная дорога), ТП для Уфимского железнодорожного вокзала (на фото).

Перечисленные объекты «отвечают» за энергоснабжение крупнейших железнодорожных веток страны, а поставляемое на них оборудование, в свою очередь, отвечает всем требованиям надежности и безопасности. Основную его массу составляют блочные подстанции 110 кВ, комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ, а также распредустройства на различные классы напряжения.

Новым направлением поставок являются вакуумные выключатели. В их числе - уникальный однофазный выключатель с пружинно-моторным приводом ВВУ-СЭЩ–П-27,5-25/1000, предназначенный для установки в сетях тяговых подстанций железных дорог. Конструктивное отличие этой серии выключателей заключается в закреплении полюсов к раме при помощи полимерных изоляторов. Все остальные узлы и детали, включая привод, максимально унифицированы. Выключатель получил высокую оценку специалистов технического совета ОАО «РЖД», прошел испытания и опытную эксплуатацию на подстанции «Световская» Западно-Сибирской железной дороги.