Импортозамещение Электрощит Самара - сделано в России
Меню
Все новости

Импортозамещение Электрощит Самара - сделано в России

Электрощит Самара активно отреагировало на призыв Президента Российской Федерации к энергетикам развивать импортозамещение в ТЭК. Компания приступила к реализации корпоративной программы по замещению комплектующих иностранного производства на продукцию отечественных предприятий, в том числе и собственной торговой марки.

Энергетику затронула общая для большинства отраслей российской экономики тенденция - импортозамещение. Как сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в интервью «РИА Новости» 25.10.2014., – «С учетом «серого» импорта доля иностранного оборудования в отечественном нефтегазовом секторе может достигать 80%». 

По данным Минпромторга, доля электрооборудования иностранного производства составляет около 40%, тогда как допустимый для стабильного развития отрасли объем или так называемый потолок безопасности установлен на уровне 30%. Это создает потенциальную угрозу конкурентности ТЭК России, и, как следствие, национальной безопасности государства в целом. 

Электрощит Самара активно отреагировало на призыв Президента Российской Федерации к энергетикам развивать импортозамещение в ТЭК. Компания приступила к реализации корпоративной программы по замещению комплектующих иностранного производства на продукцию отечественных предприятий, в том числе и собственной торговой марки. 

На Рисунке 1 наглядно показано, что Электрощит Самара обеспечивает изготовление распределительных устройств торговой марки СЭЩ комплектующими собственного производства более чем на 80%. Это дает ряд существенных преимуществ. Во-первых, компания гарантирует качество и надежность всех узлов и деталей ячейки. Во-вторых, они изначально разработаны для эффективной совместной работы. И наконец, собственное производство комплектующих снижает себестоимость готового оборудования и сроки его изготовления. 

Для дальнейшей реализации корпоративной программы импортозамещения специалисты конструкторской службы совместно с ОМТС и службой качества Электрощит Самара провели комплексную сравнительную оценку отечественных материалов, деталей и комплектующих, которые необходимы для производства оборудования СЭЩ. Это было необходимо для того, чтобы переориентация закупочной деятельности компании на продукцию российских промышленников не привела к снижению качества и изменению технических параметров оборудования. 

Оценка выявила, что в нашей стране выпускаются все необходимые компоненты для производства вакуумных выключателей (см. Рисунок 2) и выключателей нагрузки (см. Рисунок 3).

К сожалению, производство отечественных комплектующих для трансформаторов менее развито (см. Рисунки 4, 5 и 6 ).
Специалисты Электрощит Самара продолжают поиск компаний-поставщиков. Параллельно руководство предприятия рассматривает возможность расширения номенклатуры узлов и деталей собственного производства.
Еще в 2013 году отечественные экономисты заговорили об импортозамещении как об одном из эффективных средств, способном вывести страну из промышленной стагнации. Некоторые аналитики уверяли: реализация соответствующих мер способна обеспечить 10-15% промышленного роста в России. Угроза введения масштабных санкций со стороны стран Запада делает этот вопрос еще более актуальным.

Электрощит Самара поддерживает государственную программу развития топливно-энергетического комплекса и готово принять участие в импортозамещающих мероприятиях своих клиентов. 

По данным аналитиков отдела маркетинга Электрощит Самара, в Россию ежегодно импортируется около 3000 КРУ 10, 20, 35 кВ. Потребности в этом оборудовании могут быть обеспечены отечественными предприятиями. Похожая ситуация сложилась и в отношении силовых трансформаторов. 

Продукция Электрощит Самара не уступает зарубежным аналогом по качеству и надежности.

Полувековой опыт разработки и производства электротехники и постоянное взаимодействие с заказчиком и эксплуатирующими организациями позволили специалистам предприятия сформировать комплексное видение требований, предъявляемых клиентом к изделиям. Развитая сеть сервисных на базе региональных представительств обеспечивает потребителю оперативную консультационную и техническую поддержку. И наконец, Электрощит Самара отличает конкурентоспособная политика ценообразования.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен