История успеха
Меню
Все новости

История успеха

Отдел вакуумных выключаетелей был создан в Электрощит Самара 26 марта 2002 года. По приглашению завода для оказания помощи в разработке и освоении производства вакуумных выключателей в Самару приехала группа специалистов.
Руководителем группы был Виктор Андреевич Сказко.

Отдел вакуумных выключаетелей был создан в Электрощит Самара 26 марта 2002 года. По приглашению завода для оказания помощи в разработке и освоении производства вакуумных выключателей в Самару приехала группа специалистов. Руководителем группы был Виктор Андреевич Сказко.

На завод он был принят руководителем отдела в составе Службы технического директора, переименованной впоследствии в Службу генерального конструктора. Для КРУ-строительного завода решение руководства об изготовлении собственных вакуумных выключателей было довольно смелым, можно сказать – революционным. Дело в том, что разработка и изготовление высоковольтных выключателей в энергетике является высшей категорией сложности. Это переход на несколько порядков выше по сложности конструкции, технологичности и производству выпускаемых изделий, практически это освоение совершенно нового изделия особой сложности.

Расчет кинематических схем, разработка конструкторской документации это, безусловно, основная часть проектирования, но необходимо изготовить опытные образцы аппаратов, разработать технологию изготовления, а затем провести все необходимые испытания. Будучи талантливым руководителем, Виктор Андреевич Сказко создал коллектив высококлассных конструкторов, решающих сложнейшие задачи по разработке документации коммутационных аппаратов. Совместная работа его коллектива, испытательного центра, работа технологической службы и производства дала путевку в жизнь вакуумным выключателям.

Такую задачу возможно было выполнить только благодаря организатору высочайшего уровня. Для освоения выключателей на заводе было закуплено новейшее высокоэффективное технологическое оборудование. Признанный авторитет и богатый опыт Виктора Андреевича позволили успешно провести все необходимые испытания. Получены добровольные и обязательные сертификаты соответствия и положительные заключения аттестационной комиссии ОАО «ФСК ЕЭС» на все разработанные аппараты.

Первые выключатели Цех электрических аппаратов, при неустанной заботе Виктора Андреевича, собрал в 2003 году и на протяжении последующих лет совершенствовал свое мастерство. За период с 2003 по 2015 г. завод уже выпустил свыше 70 000 выключателей различных типов. Благодаря новаторским идеям Виктора Андреевича на предприятии было разработано и внедрено 120 различных типов выключателей унифицированной серии ВВУ-СЭЩ с пружинно моторным и электромагнитным приводами на класс напряжения 6-10, 20 и 35 кВ, номинальные токи отключения 20; 31,5; 40 и 50 кА, номинальные токи от 630 до 4000А для КРУ собственного изготовления: К-59, К-61,К-63, К-68, К-66, КСО-СЭЩ, КСО-298М(S), СЭЩ-70, КРУС-75 и др.

Разработаны и успешно реализуются выключатели с магнитной защелкой типа ВВМ-СЭЩ-10 на 20 и 31,5 кА, 1000 и 1600 А. Для завершения полной линейки этих выключателей разрабатываются выключатели ВВМ-СЭЩ-10-31,5 до 3150 А. Хорошо продаются разработанные при участии Виктора Андреевича выключатели ВВН-СЭЩ-35 наружной установки с полюсами с эпоксидной и кремнийорганической изоляцией. В минимально сжатые сроки под руководством Виктора Андреевича Сказко разработали выключатель с пружинным приводом рудничного исполнения для применения на рудничных разрезах и в шахтах. Разработанные вакуумные выключатели с пружинно моторным и электромагнитным приводами являются лучшими в России и ничем не уступают передовым зарубежым образцам по всем параметрам.

Виктор Андреевич критически анализирует свои разработки и готовит предложения по модернизации изделий с целью максимальной унификации, а после проведения необходимых испытаний предлагает производству свои аппараты. Его вклад как непосредственного участника, переживающего за результат каждой разработки, огромен.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен