Киришская ГРЭС
Меню
Все новости

Киришская ГРЭС

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области функционирует большое количество электростанций. Но развитие региона требует все больше электрической энергии. В связи с этим существующие станции модернизируются, в том числе с использованием оборудования Самарского завода «Электрощит».

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области находится большое количество промышленных предприятий требующих немало электроэнергии, к тому же население области очень велико. По этой причине Санкт-Петербург окружен большим количеством электростанций.

Одна из мощнейших – «Киришская» ГРЭС, находящаяся, как понятно из названия, в городе Кириши. В качестве топлива электростанция использует природный газ и выдает электрическую мощность 2100 МВт. Отличительная особенность станции – способность при необходимости быстро набирать и сбрасывать нагрузку. Это позволяет ГРЭС регулировать отдаваемую мощность в системе в зависимости от потребления энергии. «Киришская» ГРЭС неоднократно модернизировалась. Изначально топливом станции был мазут, позже перешли на сжигание природного газа. Недавно было установлено оборудование фирмы Siemens. В настоящий момент в связи с ожидаемым дефицитом электроэнергии модернизация продолжается. Идет перевод шестого энергоблока с паросилового цикла на парогазовый. Новый энергоблок ПГУ-800 станет самым мощным энергоблоком в РФ. Его отличительная особенность в высоком КПД, равном 55,5% (против существующего 34,8%). Группой компаний «Электрощит» для энергоблока были изготовлены ячейки КРУ-СЭЩ-63, токопроводы и блоки микропроцессорной защиты (БМРЗ). В настоящее время монтаж оборудования еще продолжается.
Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен