Конференция Электрощит Самара для нефтегазовой отрасли.
Меню
Все новости

Конференция Электрощит Самара для нефтегазовой отрасли.

C 3 по 6 октября в Самаре состоялась XVI ежегодная научно практическая конференция Электрощит Самара на тему: «Перспективы развития электроэнергетики нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса с применением российского оборудования». Участниками мероприятия стали специалисты крупнейших нефтяных компаний России: ОАО «НК «Роснефть», Холдинга ТНК-ВР, ОАО «ЛУКойл», ОАО «Газпромнефть», ОАО «АНК Башнефть» и т.д.

Мероприятие организовано для того, чтобы наладить диалог между производителем и компаниями, эксплуатирующими электрооборудование, оперативно отреагировать на потребности рынка, выявить актуальные тенденции отрасли. Одним из приоритетов Электрощит Самара является клиентоориентированность, предложения и рекомендации заказчиков формируют техническую политику компании. Они послужили толчком к разработке, изменению компоновки и конструктивных решений десятков изделий: проекта глубокой реконструкции ПС типа «ST-7», БКРУ на базе ячейки СЭЩ-75, Пунктов секционирования-СЭЩ, КРУ наружной установки на базе СЭЩ-70-35, целого ряда типовых альбомов для электрооборудования и устройств РЗА и т.д. 
Шаталов Олег Алексеевич, Главный инженер ООО ЮНГ-Энергонефть: 

«Мы совместно с Электрощит Самара разработали БКРУ-СЭЩ, много раз проводили тех.советы, выезжали к вам на завод. Это изделие полностью создано для нас: схемные решения, компоновка, защита – все. В 1967 году, когда мы только начали сотрудничать, было всего несколько производителей. Сегодня выбор есть, но поставщика не меняем. А с 2001 года участвуем в самом процессе разработки оборудования, даем свои рекомендации, предложения. Я ежегодно приезжаю на эти конференции, это тоже возможность обсудить какие-то вопросы, что-то вместе решить. Думаю, еще не раз приеду». 
По традиции гости конференции осмотрели производственные площадки завода. Большинство из них уже бывали в цехах самарского Электрощит Самара и смогли оценить программу модернизации, реализуемую на предприятии, увидеть современное оборудование, обновленные и заново построенные цеха. Для некоторых этот визит стал первым. 

Халупняк Вячеслав Анатольевич, Главный энергетик ООО СП Волгадемикойл: 

«Мы используем оборудование Электрощит Самара уже несколько лет, постоянно сотрудничаем с вашим волгоградским офисом. Недавно получили самый крупный заказ за всю историю нашего с Вами сотрудничества, и это стало основной причиной моего приезда. Хочется посмотреть, как эти изделия производятся, понять технологию, самому на месте во всем разобраться» 
Участники конференции посетили испытательный центр Электрощит Самара во время проведения высоковольтных испытаний разъединителя РНЦ-СЭЩ и смогли наблюдать, работу генератора грозовых импульсов. РНЦ-СЭЩ на глазах у гостей успешно прошел все тесты. 

Осматривая оборудование, представленное на выставочной площадке, большинство гостей интересовались последними разработками предприятия. 

Кудряшов Виктор Борисович, Главный энергетик. Начальник управления энергетики ОАО «Томскнефть» ВНК: 

«Могу точно сказать, что ноу-хау Электрощит Самара мы вводим с 2004 года, а когда точно мы стали закупать оборудование СЭЩ, определить довольно сложно, это уже очень давняя история. Широко применяем подстанции 110 кВ, одними из первых начали использовать ПС 6/0,4 в утепленном здании. Я приехал посмотреть, что новенького появилось у завода». 
На выставочной площадке было впервые представлено КРУ СЭЩ-70-35 УХЛ1 – надежное, безопасное и удобное в обслуживании распредустройство, габариты которого позволяют размещать изделие в транспортном модуле, что упрощает доставку и монтаж оборудования. Эта ячейка специально разработана энергоснабжения кустовых площадок нефтяных месторождений, с учетом суровых климатических условий, повышенных требований к надежности оборудования и рекомендаций заказчиков. 

Деловая программа конференции была насыщенной. В первый день работы гостям были представлены доклады о продукции предприятия, новинках и модернизации выпускаемых изделий, инжиниринге и генподряде, готовых решениях в области РЗА и перспективных разработках этого направления. Участники проявили наибольший интерес к выступлению Генерального конструктора Электрощит Самара Рафикова А.Б., которое было посвящено новым разработкам предприятия. 

В формате круглого стола обсуждался опыт успешной реализации и перспективы применения проекта реконструкции подстанций типа «ST-7». Этот проект был специально разработан Электрощит Самара по требованию нефтегазодобывающих предприятий в 2011 году и применен на нескольких месторождениях, поэтому как для производителя, так и для самих нефтяников было важно в дискуссионной форме проанализировать предложенный проект. 

Все предложения участников мероприятия были зафиксированы в протоколе. В документе нашли отражение вопросы и рекомендации по существующему оборудованию (НКУ-СЭЩ, ПС 20/6 кВ, КРУ-СЭЩ-70 и т.д.) и разработке нового. 

В заключительном слове Первый вице-президент Электрощит Самара Михаил Васильевич Егоров поблагодарил участников за плодотворную работу и предложил специалистам нефтяных компаний подготовить собственные доклады для выступления на конференции в следующем году и заранее предложить темы для обсуждения, которые они хотели бы затронуть. Это поможет полноценно отразить потребности рынка.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен