Конференция Электрощит Самара для нефтегазовой отрасли
Меню
Все новости

Конференция Электрощит Самара для нефтегазовой отрасли

C 17 по 22 сентября в Самаре состоялась XVII ежегодная отраслевая научно-практическая конференция Электрощит Самара на тему: «Перспективы развития электроэнергетики нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отраслей с применением российского оборудования»

Участниками мероприятия стали ведущие специалисты и руководители подразделений крупнейших нефтяных компаний России: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «ЛУКойл», ОАО «Газпромнефть», ОАО «АНК Башнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Славнефть» и т.д. 

Следуя принципам клиентоориентированного ведения бизнеса, Электрощит Самара заинтересовано в том, чтобы организовать эффективный диалог между производителем и компаниями, эксплуатирующими электрооборудование, оперативно реагировать на потребности рынка, выявлять актуальные тенденции отрасли и формировать техническую политику компании в соответствии с этими тенденциями. Предприятие изначально было ориентировано на производство электротехнических изделий для нефтегазовой отрасли и уже более полувека это направление остается одним из приоритетных для Электрощит Самара. Все эти годы компания непрерывно развивалась, не переставая совершенствовать конструкции электрооборудования, осваивать самые современные материалы и технологии производства, осваивать новые изделия. Очевидно, что эффективность всех этих изменений целиком зависит от того, насколько они соответствую реальным потребностям заказчиков. 

Отраслевая научно-практическая конференция, которую Электрощит Самара ежегодно проводит на базе предприятия, стала эффективным инструментом, помогающим объединить интересы производителя и заказчика. В рамках мероприятия представители нефтегазодобывающих предприятий могут напрямую высказать все свои потребности и рекомендации производителю и повлиять на его техническую политику. Именно пожелания наших клиентов, прозвучавшие на конференциях прошлых лет послужили толчком к разработке, изменению компоновки и конструктивных решений десятков изделий, в числе которых: проект глубокой реконструкции ПС типа «ST-7», БКРУ на базе ячейки СЭЩ-75, Пункты секционирования СЭЩ, КРУ наружной установки на базе СЭЩ-70-35, целый ряд типовых альбомов для электрооборудования и устройств РЗА и т.д. 

По традиции гости конференции осмотрели производственные площадки завода. Большинство из них впервые становятся участниками мероприятия, они смогли оценить программу модернизации, реализуемую на предприятии, увидеть современное оборудование, обновленные и заново построенные цеха. 

Александр Николаевич Растрыгин, вице-президент нефтехимического холдинга САНОРС по МТС и капитальному строительству, впервые принял участие в конференции Электрощит Самара. Компания САНОРС была образована в 2011 году, однако на предприятиях холдинга уже работает оборудование марки СЭЩ. О своем участии в конференции он сказал: «Мы в первую очередь обращаем внимание на баланс параметров «цена»-«качество». Оборудование «Электрощита» уже закупали, но в небольших объемах. В ближайшей перспективе САНОРС запланировано строительство большого завода в Новокуйбышевске и масштабная модернизация производства. Недавно состоялась встреча президентов Электрощит Самара и «САНОРС», на которой шла речь о перспективах сотрудничества. Поэтому моя основная цель на данном мероприятии оценить возможности завода».

Участники конференции посетили испытательный центр Электрощит Самара и выставочную площадку. Здесь впервые была представлена ячейка с твердой изоляцией КРУ-СЭЩ-77 – уникальная новинка, не имеющая аналогов в России. Распредустройство полностью необслуживаемое, надежное и безопасное, обладает высокой локализационной стойкостью. Основным преимуществом шкафа является компактность, его габаритные размеры позволяют экономить до 40% площади ПС. Гости конференции по достоинству оценили новинку, многие спрашивали о начале промышленного производства и реализации изделия. 

Не меньший интерес участники мероприятия проявили к другой перспективной разработке предприятия – цифровой ячейке КРУ-СЭЩ-70. Действующий макет распредустройства они также смогли увидеть на выставочной экспозиции. 

Одной из самых важных тем деловой части мероприятия стало обсуждение технических решений Электрощит Самара по подстанциям 35/6(10) кВ. Этот вопрос очень актуален для нефтегазодобывающих предприятий, ему был посвящен Круглый стол, дискуссионный формат которого позволил всем участникам высказать свои требования к организации КТПБ 35/6(10) кВ. По словам ведущего специалиста ОАО «НК «Лукойл» Андрея Юрьевича Сырцова, компания «Лукойл» эксплуатирует ПС 35/6(10) кВ разных типов. «В Ненецком АО, как правило, устанавливаются ЗРУ на базе импортного оборудования. А месторождения Западной Сибири все запитаны на ОРУ производства Электрощит Самара. ОРУ дешевле и они хорошо знакомы эксплуатационникам. В любом случае, мне интересно оценить предлагаемые решения» 

Предложения и рекомендации, высказанные участниками в течение всего мероприятия, тщательно фиксировались в протоколе. В документе нашли отражение вопросы по совершенствованию существующего оборудования и разработке нового. Сегодня протокол уже обработан, он поступил в службу генерального конструктора и технического директора Электрощит Самара для дальнейшей работы, корректировки технической политики компании. 

В заключительном слове Первый вице-президент Электрощит Самара Михаил Васильевич Егоров поблагодарил участников за плодотворную работу и предложил специалистам нефтяных компаний заранее подготовить темы для обсуждения, которые они хотели бы затронуть. Это поможет полноценно отразить потребности рынка.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен