КРУ-СЭЩ-70 35 кВ УХЛ1
Меню
Все новости

КРУ-СЭЩ-70 35 кВ УХЛ1

Электрощит Самара завершена разработка комплектного распределительного устройства наружной установки КРУ-СЭЩ-70 35 кВ УХЛ1. Это уникальное изделия, объединяет в себе простоту монтажа и надежность КРУ-СЭЩ-65 с высокой технологичностью КРУ-СЭЩ-70.

Электрощит Самара завершена разработка комплектного распределительного устройства наружной установки КРУ-СЭЩ-70 35 кВ УХЛ1. Это уникальное изделия, объединиться в себе простоту монтажа и надежность КРУ-СЭЩ-65 с высокой технологичностью КРУ-СЭЩ-70. 

КРУ_СЭЩ-70-35 УХЛ1 предназначено для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц напряжением 35 кВ. 

После разработки и успешного освоения серийного производства КРУ-СЭЩ-70 на напряжения 6, 10 и 20 кВ естественным было продолжение линейки КРУ-СЭЩ 35 кВ и охвата всех классов среднего напряжения. 

При создании КРУ-СЭЩ-70-35 УХЛ1 были использованы неоднократно отработанные конструкторские решения, впервые примененные в ЗРУ-СЭЩ 35 кВ серии КРУ-СЭЩ-65 УХЛ1 еще в 2004 г. Тогда Электрощит Самара стало первым отечественным предприятием, выпускающим ячейки на напряжение 35 кВ. Это изделие на протяжении десяти лет подтверждает репутацию надежного, удобного и простого распредустройства. 

Основной особенностью ЗРУ-СЭЩ 35 кВ серии КРУ-СЭЩ-65 является высокая монтажная готовность. Распредустройство в полностью собранном виде поставляется блоками от 3 до 5 ячеек в транспортном модуле контейнерного типа, размеры которого максимально соответствуют железнодорожным габаритам. 

КРУ-СЭЩ-70-35 УХЛ1 изготавливается в виде блочно-модульного здания с ячейками КРУ-СЭЩ-70. Модуль КРУН-СЭЩ полностью повторяет модуль КРУ-СЭЩ-65-35 УХЛ1, сохраняя главное достоинство этого КРУН-СЭЩ. В пределах одного транспортного модуля выполнены все механические и электрические связи. На месте монтажа необходимо установить блок КРУН-СЭЩ на фундамент, пристыковать к нему остальные блоки, соединить шины главных цепей и оперативные шинки, подсоединить воздушные и кабельные вводы и линии – и распредустройство готово к эксплуатации. 

КРУНВнутри модуля устанавливается до шести ячеек КРУ-СЭЩ-70-35 в один ряд вдоль коридора обслуживания, размеры которого оптимальны для удобства работы обслуживающего персонала. Возможно изготовление распределительного устройства и с большим количеством ячеек, при этом поставка осуществляется блоками, которые стыкуются между собой на монтажной площадке. Секционная связь может быть выполнена шинным или кабельным вводом, установка вводной ячейки не требуется. 

По устройству и органам управления ячейки КРУ-СЭЩ-70-35 аналогичны КРУ-СЭЩ-70 на номинальные напряжения 10 и 20 кВ. При своей компактности – габаритные размеры ячейки по ширине составляют 1 500 мм – изделие отвечает всем требованиям безопасности и удобно для обслуживающего персонала. Это полноценное КРУ, все отсеки которого разделены перегородками. 

Дуговое короткое замыкание в шкафу локализуется в пределах одного отсека, что подтверждено испытаниями на локализационную стойкость. Шкаф имеет все необходимые блокировки для предотвращения ошибочных действий персонала. Все электрические блокировки дублированы механическими, для межшкафных блокировок устанавливаются электромагнитные блок-замки. 

КРУ-70
В верхней части фасада ячейки размещён релейный шкаф. Так как основной ввод проходит через изоляторы в крыше КРУН-СЭЩ, шкаф имеет нижнее расположение сборных шин. Кабельный ввод осуществляется по правой стенке через отсек выдвижного элемента. Через фасадную дверь предусмотрен прямой доступ к отсеку выдвижного элемента и шахте высоковольтных кабелей. Доступ в отсек сборных шин возможен как из отсека выдвижного элемента, так и через дверцы с задней стороны модуля. 

Выкатной элемент с высоковольтным аппаратом оснащен электроприводом и перемещается внутри ячейки автоматически, при закрытой двери. При достижении выкатным элементом контрольного положения автоматически закрываются шторки, защищающие обслуживающий персонал от случайного прикосновения к токоведущим частям под напряжением. Выкатной элемент с помощью лёгкой инвентарной площадки выкатывается из шкафа в ремонтное положение и на собственных колесах может перемещается по полу модуля. 

КРУ-СЭЩ-70-35 УХЛ1 комплектуется выключателями и трансформаторами тока собственного производства оригинальной конструкции, позволившей максимально увеличить коридор обслуживания распредустройства. Полюс выключателя ВВУ-СЭЩ-35 расположен непосредственно на приводе, благодаря чему глубина аппарата равна 278 мм. Также для сокращения глубины шкафа трансформатор тока ТОЛ-СЭЩ-35 совмещен с проходным изолятором. В отличие от КРУ-СЭЩ-70-10 выключатель выкатывается сразу на пол, что экономит место в коридоре обслуживания. 

На двери выдвижного элемента на удобной высоте расположена панель управления. На ней находятся кнопки управления выключателем, ключ перемещения выдвижного элемента, а также счётчик электроэнергии и оперативная мнемосхема с индикацией реального положения аппаратов. Все отсеки оборудованы светодиодными лампами освещения. 

КРУ-СЭЩ-70-35 УХЛ1 прошло все необходимые испытания. Завершается технологическая подготовка производства, начало серийного производства нового КРУН-СЭЩ запланировано на второе полугодие 2014 г. 

Начато проектирование шкафов КРУ-СЭЩ-70-35 У3. Это устройство предназначено для установки внутри капитальных и модульных зданий подстанций. Компоновка КРУ-СЭЩ-70-35 У3 позволит расширить выбор устанавливаемого коммутационного оборудования и трансформаторов тока. Изготовление и испытание опытных образцов запланировано на конец 2014 г.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен