КРУС-СЭЩ-75 – самая успешная инновация в электротехнике
Меню
Все новости

КРУС-СЭЩ-75 – самая успешная инновация в электротехнике

КРУС-СЭЩ-75 - самая успешная инновация в электротехнике. КРУС-СЭЩ-75 принимало участие в конкурсе «Инновации в энергетике», организованном в рамках выставки «Энергетика» г. Самара. 10 февраля на торжественной церемонии закрытия мероприятия было объявлено о победе этого оборудования в номинации «Успешный инновационный проект». Представителям Электрощит Самара был вручен диплом конкурса и подарочная стела – «Звезда победителя».

В рамках выставки «Энергетика»-2012 – крупнейшего специализированного электротехнического мероприятия Поволжья был проведен конкурс «Инновации в энергетике». В разных номинациях были представлены как перспективные проекты и технологии, так и уже реализованные разработки, все они оценивались конкурсной комиссией, которая была сформирована из представителей Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, Торгово-промышленной палаты Самарской области, Областного инновационно-инвестиционного фонда, ВК «Экспо-Волга». Решением конкурсной комиссии КРУС-СЭЩ-75 было признано лучшим в номинации «Успешный инновационный проект». Инновация – это не любое новшество, а только такое, которое уже внедрено и серьезно повысило эффективность действующей системы. 

Новизна КРУС-СЭЩ-75 бесспорна, основная особенность конструкции изделия заключается в том, что на выдвижном блоке расположено все встроенное оборудование, нуждающееся в процессе эксплуатации в частых периодических осмотрах, испытаниях и поверках. Существует только одна ячейка в мире, аналогичная ей, это распредустройство немецкого производства. На выкатном элементе изделия, также как и у КРУ марки СЭЩ находятся выключатель, РЗА и измерительные трансформаторы. Однако, габариты этого изделия значительно превышают размеры КРУ производства Электрощит Самара, кроме того, явным достоинством КРУС-СЭЩ-75 является возможность откатить выдвыжной блок в сторону, освободив доступ к внутренним элементам ячейки. 

Уже сегодня КРУС-СЭЩ-75 востребовано, активно поставляется на энергетические объекты различного назначения. В январе 2011 года был заключен первый договор на опытную эксплуатацию этого изделия. Спустя год, выполнено более 10 заказов, изготовлено и отгружено свыше 150 ячеек. На первый квартал 2012 года уже законтрактовано производство нескольких сотен изделий.