Майская конференция
Меню
Все новости

Майская конференция

C 29 мая по 3 июня в Самаре состоялась традиционная XII научно практическая конференция на тему: "Стратегия энергетического развития России и способы повышения энергоэффективности и надежности энергоснабжения предприятий с использованием продукции Электрощит Самара

В мероприятии приняли участие более 180 специалистов со всех регионов России и ближнего зарубежья – руководители компаний, эксплуатирующих электрооборудование, представители проектных организаций, научные сотрудники Санкт-Петербургского и Самарского технических университетов. 

Статус мероприятия был подчеркнут приветственным письмом, направленным в адрес участников конференции Председателем Комитета Государственной Думы РФ И.Д. Грачевым. В нем говорилось о поддержке подобных инициатив Комитета по энергетике Государственной Думы и Министерства энергетики Российской Федерации и о том, что такие мероприятия должны способствовать техническому прорыву и безотказной эксплуатации электротехнического оборудования. 

Программа конференции была очень насыщенной. В первый же день гости посетили все площадки предприятия, смогли увидеть технологию изготовления оборудования: современные итальянские и немецкие станки, уникальное сварочное оборудование и швейцарские лазерные раскройные установки. Участники побывали в новом испытательном центре Электрощит Самара, где им была продемонстрирована работа генератора грозовых импульсов, который посылает разряд электрического тока напряжением до 1800 кВ. Осматривая оборудование, представленное на выставочной площадке, большинство гостей интересовались последними разработками предприятия, в том числе БМ ЗРУ СЭЩ-110, новыми ячейками КРУ СЭЩ-70 и КРУС СЭЩ-75, линейкой аппаратов, разъединителей и выключателей до 110 кВ. 

О целях участия в конференции гости говорили следующее:
Евдокимов Сергей Анатольевич. Главный инженер Филиала ОАО «МРСК Урала», ОАО «Свердловэнерго»: 
«В последний раз я был на заводе в 2006 году, вновь приехал посмотреть, что изменилось. Увидел новую линейку трансформаторов, ячейки, подстанцию 110кВ. Осматривали КТП наружной установки – есть на что обратить внимание. 

Мы Ваше оборудование уже 30 лет устанавливаем. Рад, что предприятие динамично развивается.» 
Волчихин Александр Эдуардович. Начальник электроцеха ООО «Мечел-Энерго»: 
«Большую часть представленного здесь оборудования мы эксплуатируем 2-3 года. Я приехал, чтобы в первую очередь посмотреть продукцию «Механотроники». Убедился, комплектующие не китайского производства. Изделия «Механотроники» существенно выигрывают в цене. Думаю, имеет смысл попробовать установить РЗА производства НТЦ «Механотроника»» 
Александров Александр Валерьевич. Начальник электротехнического отдела ООО "Проектный Центр "Энерго-Ч" 
«Мы в своих проектах часто закладываем Вашу продукцию, не по политическим или каким-то еще сложным причинам, а просто, хочется, чтобы заказчик получил надежное оборудование, которое бы долго ему служило, без проблем и аварийных ситуаций. Я приехал посмотреть, как все это вживую, в железе выглядит. Всю технологию производства своими глазами увидел.» 

Во время официального открытия деловой части конференции с приветственным словом к гостям обратился Коммерческий директор Электрощит Самара Засыпкин С.В., после чего прозвучали доклады. Представители Электрощит Самара в своих выступлениях говорили о том, что, предприятие занимается не только производством оборудования, но и инжинирингом, и реализацией энергообъектов под ключ, гарантийным и постгарантийным обслуживанием. Доклады приглашенных специалистов преимущественно были посвящены актуальным проблемам и тенденциям отечественной электротехники, речь шла о работе над созданием цифровой подстанции, об энергоэффективности, энергосбережении и о разработках, предназначенных для обеспечения электромагнитной совместимости оборудования. 

Живое обсуждение вопросов проходило в формате круглых столов в двух секциях: для представителей проектных организаций и для энергетиков-эксплуатационников. Участники говорили о конкретных изделиях, опыте проектирования и эксплуатации оборудования СЭЩ в целом, и об аттестации оборудования в ОАО «НИИЦ Холдинг МРСК» 

В последний день заседания гостям мероприятия были представлены доклады об уже существующих решениях в области релейной защиты и автоматизации электроустановок, предлагаемых ООО «НТЦ «Механотроника» и одной из новых разработок технического университета Самары – программе мониторинга сети «ПЕГАС». 

Уже 12 лет подряд научно-практическая конференция Электрощит Самара дает возможность заказчикам, представителям проектных организаций и производителю в лице Электрощит Самара встретиться и обсудить принципиальные, для дальнейшей эффективной работы, вопросы. В протоколе конференции нашли отражение предложения по доработке существующего оборудования Электрощит Самара и разработке нового.
В ходе мероприятия прозвучали следующие замечания и предложения: предоставить клиентам информацию о типах выключателей, которые будут использоваться в ячейке СЭЩ-70 на 35 кВ; подробно описать перспективы развития ячейки КРУС-75; для обсуждения перспектив развития российской энергетики пригласить на следующие конференции специалистов по законодательству в этой сфере. 

С заключительным словом к гостям обратился Первый вице-президент Электрощит Самара М.В. Егоров, он поблагодарил всех за активное и плодотворное участие и подчеркнул важность этой конференции в плане обмена теоретическим и практическим опытом. 

В ответных речах гости оценили значимость теоретической и практической частей мероприятия и высказали желание встретиться на XIII научно-практической конференции Электрощит Самара в мае будущего года. 

Все участники стали членами клуба Электрощит Самара, что означает честное и плодотворное сотрудничество.