Навстречу заказчику - навстречу новым идеям.
Меню
Все новости

Навстречу заказчику - навстречу новым идеям.

Работа на благо нефтегазодобывающей отрасли была и остается одним из приоритетных направлений для Электрощит Самара. С учетом особенностей эксплуатации электрооборудования на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых, специально разработан целый ряд изделий марки Электрощит Самара.

Работа на благо нефтегазодобывающей отрасли была и остается одним из приоритетных направлений для Электрощит Самара. С учетом особенностей эксплуатации электрооборудования на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых, специально разработан целый ряд изделий марки Электрощит Самара. В числе заказчиков продукции крупнейшая нефтяная компания в России ОАО «НК «Роснефть». Предприятия регулярно проводят совместные технические советы, представители НК «Роснефть» ежегодно принимают участие в конференциях Электрощит Самара, оказывая влияние на техническую политику Группы Компаний. Ежегодно для предприятий, входящих в состав ОАО «НК «Роснефть» производятся тысячи единиц электрооборудования марки Электрощит Самара.

В течение последнего года наряду с традиционно востребованными РУ и КТП-СЭЩ, для энергоснабжения кустовых площадок Приобского, Малобалыкского, Омбинского, Приразломного, Южносургутского и Ефремовского месторождений ОАО «НК «Роснефть» была приобретена новинка Электрощит Самара – БКРУ-СЭЩ. Данное распредустройство было создано в соответствии с потребностями нефтедобывающих компаний, которые нуждались в оборудовании для секционирования ВЛ 6(10) кВ с односторонним и двухсторонним питанием, оборудовании не просто надежном, но и удобном в эксплуатации и обслуживании. Сегодня предприятие выпускает 4 модификации БКРУ: «Спутник», «Маяк», «Суходол» и «Мирный». Две из которых, «Спутник» и «Суходол», уже успешно эксплуатируются на месторождениях ОАО «НК «Роснефть».


БКРУ-СЭЩ выпускаются в полносборном варианте, что значительно сокращает объём монтажных работ. ЛЭП могут быть подведены с любой стороны и под любым углом, независимо от положения БКРУ. Изделие оснащено функциями телемеханизации, включающими телеуправление, телесигнализацию, телеизмерение и учет электроэнергии, возможно применение блоков микропроцессорной защиты серии БМРЗ.

По инициативе ОАО «НК «Роснефть» конструкторской службой Электрощит Самара было создано несколько изделий. Одним из первых стало КРУ-СЭЩ-65, разработанное еще в 2004 году, но до сих пор являющееся одним из самых востребованных распредустройств СЭЩ.

В соответствии с требованиями ОАО «НК «Роснефть» была создана двойная моноблочная комплектная трансформаторная подстанция длиной 12 метров – 2КТП-СЭЩ-МБ. Здание длинной 10 метров было создано специально для компании «Газпромнефть» «Ноябрьскнефтегаз». Подстанция поставляется в едином блочно-модульном здании и не требует дополнительного монтажа. Максимальная мощность изделия 1250 кВА. В 2КТП-СЭЩ-МБ применен наружный способ установки сендвич-панелей, который позволяет эффективно использовать объем помещения. Трансформаторные отсеки снабжены естественной вентиляцией и при необходимости дополняются принудительным охлаждением. Все подстанции оснащаются маслоприемниками на полный объем масла, объем жидкости необходимой для тушения и устройством для слива масла. Выпущенная на заводе подстанция готова к работе сразу после установки. Для удобства работы персонала, внутри здания предусмотрен обогрев и освещение.

Одной из последних разработок, созданных в соответствии с потребностями ОАО «НК «Роснефть» стал проект реконструкции польских подстанций типа ST-7. Он был впервые представлен на ежегодной сентябрьской научно-практической конференции Электрощит Самара в 2011 году. Спустя год уже 2 подстанции, реконструированные в соответствии с этим проектом заработали на объектах ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Рынок электрооборудования постоянно развивается, наши заказчики ставят перед собой новые задачи. Производитель электрооборудования не может позволить себе стоять на месте. Электрощит Самара готова слышать своих клиентов и работать над новой продукцией, вместе с ними двигаясь вперед.