Подстанция «Родниковая» к олимпиаде готова!
Меню
Все новости

Подстанция «Родниковая» к олимпиаде готова!

В конце апреля был сдан первый олимпийский энергообъект – подстанция «Родниковая» в г. Сочи. Электрощит Самара поставил на «Родниковую» ячейки КРУ. Сдача подстанции прошла на полгода раньше установленного срока.

Курорт Сочи на сегодняшний день – самая большая «стройка» страны. К 2014 году должны быть запущены десятки олимпийских спортивных сооружений, огромное количество гостиниц, социальных, развлекательных объектов, должна быть полностью обновлена инфраструктура города. Сооружение, и, тем более, функционирование всех объектов, невозможно без полностью обновленной и расширенной сети энергоснабжения города. Всего к предстоящей олимпиаде 2014 года запланировано строительство трех и реконструкция двух электроподстанций на напряжение 110 кВ.

В реконструкции одной из них – подстанции «Родниковая» не обошлось без участия Электрощит Самара. Завод поставил на объект ячейки КРУ-СЭЩ. Реконструированная подстанция была запущена 28 апреля, что почти на полгода раньше запланированной даты. На выездном совещании, проходившем 14 мая 2010 года на базе Сочинских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго», генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец дал высокую оценку оперативности и качеству подготовки распределительного сетевого комплекса Сочи к Зимней Олимпиаде 2014 года. Он также выразил уверенность в том, что «все объекты олимпийской программы будут введены в соответствии с установленным планом-графиком и даже с его опережением».

По итогам совещания выполнение Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, оценено положительно. Отмечено, что выполнение всех запланированных мероприятий позволит существенно повысить качество и надежность энергоснабжения города-курорта и, в перспективе, сделать Сочи в части энергоснабжения одним из лучших городов России.

«Родниковая» находится далеко от главных спортивных сооружений, но ее значение для города очень велико. Подстанция снабжает электроэнергией почтамт, телеграф, 2 школы, 3 поликлиники, дом ребенка, сочинский «Водоканал» и целый микрорайон, в котором проживает 100 000 жителей.