Прошла юбилейная десятая конференция Группы компании «Электрощит» - Самара
Меню
Все новости

Прошла юбилейная десятая конференция Группы компании «Электрощит» - Самара

Майская конференция, проводимая Группой компаний «Электрощит» каждый год, собирает представителей предприятий сферы электроснабжения. В 2010 году прошла юбилейная десятая конференция. Участники посетили производство и приняли участие в четырех круглых столах.

С 25 по 30 мая проходила юбилейная десятая конференция, посвященная Стратегии энергетического развития России и способам повышения надежности энергоснабжения с использованием оборудования Группы компаний «Электрощит». Конференция, по традиции, собрала специалистов и руководителей крупнейших предприятий сферы электроснабжения и проектных институтов.

Майская конференция позволяет найти пути решения важных вопросов и обеспечивает возможность живого общения представителей предприятия и заказчиков. Потребители продукции могут лично рассказать о том, какая продукция им нужна на сегодняшний день. Благодаря конференции, Группа компаний «Электрощит» может выпускать на рынок востребованные устройства, а наши заказчики могут быть уверенны в том, что они получат то, что нужно.

Программа конференции началась с экскурсии по заводам «Русский трансформатор» и «Электрощит», где участники смогли увидеть процесс производства и действующие образцы самого нового электротехнического оборудования. В сборочном цехе завода «Электрощит» была специально оборудована экспозиция.

Основная часть конференции проходила в форме круглых столов. После выступления докладчиков любой участник мог задать интересующие его вопросы и получить ответы. Всего в ходе десятой конференции прошло четыре круглых стола.

Первый был посвящен разработке распределительных устройств наружной и внутренней установки 110-220 кВ с уменьшенными габаритами на базе комбинированно вакуумного выключателя. Круглый стол вели: главный конструктор ОГК-ВН Юрий Петрович Натальин и заместитель главного конструктора ОГК-ВВ Алексей Валерьевич Мочалов. В ходе первого круглого стола обсуждались преимущества блочно модульных распределительных устройств уменьшенных габаритов и перспективы вакуумных выключателей на 110 кВ производства завода «Электрощит».

Темой второго круглого стола стало «Качество комплектующих КТП и КРУ, как определяющий фактор обеспечения надежности поставляемой энергии» С докладом выступали: директор по продажам трансформаторов – Максим Александрович Егорычев, директор по продажам устройств релейной защиты – Борис Исаакович Генгут и директор по продажам электроаппаратов Иван Сергеевич Засыпкин. На круглом столе много говорили о преимуществах применения собственных комплектующих в КРУ-строении, о востребованных и популярных электроаппаратах, системах релейной защиты и о программе ретрофит. Участники круглого стола интересовались стоимостью оборудования, совместимостью и возможностью использования электроаппаратов в тех или иных условиях. Было отмечено, что продукция завода «Электрощит» отличается низкой ценой по сравнению с конкурентами и высокой степенью заводской готовности.

На третьем круглом столе обсуждались тенденции в проектировании систем электроснабжения и современные требования к оборудованию. Докладчиком выступила заместитель технического директора Людмила Васильевна Шилдаева. Обсуждались возможности реализации передовых технических решений при разработке оборудования и целесообразность создания фонда типовых проектов.

Особое внимание было уделено обеспечению электромагнитной совместимости. Директор по технологии ОАО «ФСК ЕЭС» Михаил Георгиевич Линт сообщил, что в ближайшее время на сайте компании будут опубликованы нормативные документы по этой теме, и предложил участникам конференции более подробно обсудить вопросы обеспечения электромагнитной совместимости на следующих встречах. Участники круглого стола задавали вопросы, касающиеся удобства использования опросных листов и взаимодействия с проектными институтами. Актуальность этого вопроса понятна, так как от скорости взаимодействия завода, заказчика и института зависит скорость исполнения заказа.

Заключительный, четвертый круглый стол был посвящен Инжинирингу - как новой услуге Группы компаний «Электрощит». Ведущими круглого стола выступил директор по капитальному строительству Роман Борисович Рубайло. Главными преимуществами строительства объектов «под ключ» является значительная экономия времени и средств (20-40%). Строительство и сервисное обслуживание объектов только силами предприятия – это приоритетное направление развития Группы компаний. Обсуждение коснулось плюсов и сложностей такого строительства, было немало сказано о проектах, уже реализованных по такой схеме.

В ходе обсуждений было также принято решение о необходимости более плотной работы с проектными институтами и организации конференции специально для их представителей. Это мероприятие необходимо для развития Группы компаний. Конференция состоится в начале октября этого года и пройдет в течение трех дней.

Вот что говорили о работе с заводом и о конференции ее посетители:
Дмитрий Яковлевич Яценко – начальник технического отдела ОАО «Востоксибсельэнергопроект»
Я работаю в проектном институте 40 лет, и все это время мы сотрудничаем с самарским «Электрощитом». В то время еще применялись ячейки К-37 и мы были очень рады возможности использовать именно их. К сожалению, в то время эти ячейки устанавливались только на промышленные объекты, на сельскохозяйственных объектах использовались менее совершенные ячейки Мытищинского завода. Потом были ячейки К-47 и К-49 которые мы тоже применяли. Сейчас мы также работаем с новым самарским оборудованием и будем продолжать сотрудничество.
В нашем проектном институте считают майскую конференцию Группы компаний «Электрощит» очень полезным мероприятием. Конференция дает возможность лично пообщаться с представителями завода, узнать о новых разработках и встретиться со своими коллегами из других организаций.


Тюрин Юрий Петрович – заместитель главного инженера ЗАО «Самарский электропроект»
С «Электрощитом» мы работаем практически с момента основания нашего института. У нас построены тесные и дружеские отношения. Перспектива сотрудничества конечно тоже есть.
Я не первый раз на майской конференции, и ее содержание всегда полезно. На каждой конференции можно увидеть что-то новое, в том числе новые разработки завода.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен