Реконструкция без вывода в резерв
Меню
Все новости

Реконструкция без вывода в резерв

Специалистами Дирекции капитального строительства (ДКС) Электрощит Самара и Западно-Сибирского представительства ООО «Торговый дом «Электрощит» завершена реализация проекта реконструкции действующих энергообъектов ОАО «РЭС». Порядка 20 подстанций в Новосибирской области было реконструировано менее чем за 9 месяцев, без отключения потребителей.
Генеральный подрядчик проекта - Электрощит Самара.

Специалистами Дирекции капитального строительства (ДКС) Электрощит Самара и Западно-Сибирского представительства ООО «Торговый дом «Электрощит» завершена реализация проекта реконструкции действующих энергообъектов ОАО «РЭС». Порядка 20 подстанций в Новосибирской области было реконструировано менее чем за 9 месяцев, без отключения потребителей. Генеральный подрядчик проекта - Электрощит Самара. 

Договор включал в себя разработку проекта, работы по замене масляных выключателей 6/10 кВ на вакуумные выключатели торговой марки Электрощит Самара, замену и установку системы РЗА, в рамках инвестиционного проекта «Создание системы интеллектуальной сети, включающей систему телеуправления и сканирования», пусконаладочные работы. 

Модернизация распредустройств действующих энергообъектов или ретрофит - эффективное решение, реализуемое Электрощит Самара для повышения надежности энергосистемы. 

Вакуумные выключатели Электрощит Самара сконструированы с учетом возможности их применения при модернизации распределительных устройств различного типоисполнения. Замена старых масляных выключателей может быть произведена при помощи комплекта адаптации (при чем вне зависимости от того, как расположен выключатель, стационарно или на выкатном элементе) или при помощи полностью собранного выкатного элемента. 

Проект реконструкции объектов РЭС предусматривал замену оборудования порядка 20 подстанций Приобских, Татарских, Черепановских и Чулымских электрических сетей. 

Работы велись параллельно на нескольких объектах и весь комплекс мероприятий был произведен в период с сентября 2013 г. по май 2014 г. 

Оборудование большинства этих энергообъектов эксплуатировалось более 30 лет, оно не только выработало свой ресурс, но и морально устарело. В процессе модернизации конструктив распределительного устройства не меняется, частично сохраняется выкатной элемент. Для эффективной и надежной работы энергообъекта требуется полная совместимость нового вакуумного выключателя с модернизируемой ячейкой. 

Учитывая разнообразие эксплуатируемых распредустройств, такая адаптация в каждом отдельном случае требует индивидуальных решений, как на этапе разработки проекта, так и на этапе его реализации. 

Кроме того, все реконструированные энергообъекты на момент проведения работ находились в эксплуатации. Вывести их в резерв было невозможно, поскольку от работы этих подстанций зависело энергоснабжение близлежащих населенных пунктов, социально значимых объектов, объектов жилого фонда и производственных площадок. 

Поэтому было принято решение последовательно отключать лишь те присоединения, непосредственно на которых производились работы, без ущерба для потребителей и энергоустановок. 

Сейчас все модернизированные энергообъекты безаварийно и эффективно работают.