Самара не сразу строилась
Меню
Все новости

Самара не сразу строилась

Самара – столица одной из трех крупнейших агломераций в России, экономический, транспортный, научно-образовательный и культурный центр, жемчужина Поволжья и сердце страны. Город и область растут и процветают: строятся жилые микрорайоны, стадионы, станции метро, формируется особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» и технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», Самара готовится принять Чемпионат мира по футболу- 2018.

Отрадно, что Электрощит Самара  внесло свой вклад в развитие Самарской области и областной столицы. Компания следует принципам социальной ответственности: входит в сотню крупнейших налогоплательщиков области, обеспечивает рабочие места для более чем 12 тысяч высококвалифицированных специалистов и рабочих, содержит на балансе некоммерческие объекты социальной сферы… Являясь одним из градообразующих предприятий, завод уже 70 лет работает на благо родной земли. Взгляд внимательного и знающего специалиста способен ежедневно замечать плоды этого труда. 
«В Самаре везде наше оборудование. Мы принимали участие в крупнейших стройках области: Куйбышевская ГЭС, нефтепровод «Дружба», АвтоВАЗ; наши подстанции на всех ТЭЦ, промышленных предприятиях; когда просто по городу еду, постоянно замечаю городские подстанции Электрощит Самара , - говорит ветеран завода, Почетный гражданин г. Самара, Юрий Васильевич Егоров, более 15 лет возглавлявший предприятие, сегодня занимающий должность Советника председателя совета директоров Электрощит Самара . 
Корреспондент посетил несколько важнейших для города и области объектов, на которых установлено оборудование марки Электрощит Самара . Собранные в едином материале, они позволяют увидеть, как многое связывает Электрощит Самара и Самару, и представить, сколько еще таких связей осталось «за кадром».

ЖИГУЛЕВСКАЯ ГЭС 
Жигулевская ГЭС - одна из крупнейших гидроэлектростанций в мире по мощности и выработке электроэнергии, ей нет равных в России. Суммарная установленная мощность на 01.01.2013 г. - 2341 МВт. ГЭС ежегодно вырабатывает более 10 млрд кВт ч электроэнергии. В машинном зале станции размещено 20 гидроагрегатов с турбинами и генераторами. В самом сердце ГЭС, под толщей воды находятся РУ собственных нужд 6/10/0,4 кВ, благодаря которым работают гидроагрегаты и вращаются турбины. Все оборудование подстанций собственных нужд Жигулевской ГЭС произведено Электрощит Самара. 

МЕТРОПОЛИТЕН 
Первая очередь Самарского метрополитена была введена в эксплуатацию более четверти века назад. Сегодня линия метро растянулась на 11,4 км и насчитывает 9 станций. Около 50 000 самарцев ежедневно спускаются под землю и садятся в голубые экспрессы, чтобы меньше чем за 20 минут (макс. время в пути. - ред.) оказаться на другом конце города. Метро объединило исторический центр и спальные районы одного из крупнейших мегаполисов страны, сделав жизнь горожан проще и удобнее. Для энергоснабжения подвижного состава и инфраструктуры МП «Самарский метрополитен» применяется оборудование Электрощит Самара.

САМАРАЛАКТО
«Молочный Комбинат «САМАРАЛАКТО» входит в состав компании «ЮНИМИЛК» и является одним из крупнейших предприятий пищевой промышленности Поволжья. Производственные мощности позволяют перерабатывать 600 тонн молока в сутки. В летний период компания ежедневно реализует свыше 400 тонн разнообразной молочной продукции, более 100 наименований. Вся система энергоснабжения предприятия выполнена на базе оборудования Электрощит Самара.

ЗАО «ССК» 
Самарская сетевая компания - крупнейшая электросетевая компания в регионе. Предприятие обеспечивает энергоснабжение объектов социальной сферы, промышленных предприятий, административных зданий и других энергопотребителей на территории 27 муниципальных районов и 7 городских округов Самарской области. С 2009 года ЗАО «ССК» ежегодно закупает десятки подстанций Электрощит Самара. Они питают школы и детские сады, больницы и магазины, котельные, насосные станции, здания администрации и полиции - все то, от чего ежедневно зависит жизнь тысяч людей.

ТЕХНОПАРК
В рамках госпрограммы вблизи г. Тольятти создается Технопарк «Жигулевская долина». Бизнес-территория объединит более 100 компаний с инновационными проектами. Технопарк займет площадь 55 438,5 м2. и будет состоять из общественно-делового центра с бизнес-инкубатором, офисно-лабораторного и офисно-производственного комплексов, центра информационно-технического обеспечения, инженерно-технической инфраструктуры и парковки на 600 автомобилей. Для энергоснабжения объекта ЗАО «Энергетика и связь строительства» построена ПС 110/10 «Технопарк», мощностью 196 мВт., полностью укомплектованная оборудованием торговой марки Электрощит Самара.

ЮЖНЫЙ ГОРОД 
«Южный город» - проект комплексного освоения территории, который реализуется в рамках национальной программы «Доступное и комфортное жилье». Новый район площадью свыше 1 000 га. находится на южной границе г. Самара и предусматривает строительство жилых домов, торговых центров, индустриальных и логистических парков, объектов социальной, рекреационной инфраструктуры Для энергоснабжения «Южного города» ЗАО «Горизонт» реализует проект «Строительство РП 10 кВ», подстанция выполнена на базе оборудования Электрощит Самара.  За 70 лет своего существования завод Электрощит Самара стал частью жизни родного города: местом работы десятков тысяч самарцев, залогом стабильного будущего их семей, экономической поддержкой развития всего Приволжского федерального округа. Электрощит Самара в свою очередь не остается без поддержки Правительства Самарской области, Министерства промышленности и технологий, Торгово-промышленной палаты С.о. и лично глав города и области. 
Выступая на торжественном мероприятии, посвященном юбилею завода, мэр областной столицы Дмитрий Азаров поздравил коллектив и руководство компании и отметил, что 70-летие Электрощит Самара - праздник для всего города, ведь завод - его гордость и надежная опора. Он выразил надежду на дальнейшее совместное развитие предприятия и региона.
Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен