СЭЩ - стандарт качества
Меню
Все новости

СЭЩ - стандарт качества

Высокое качество и надежность выпускаемой продукции всегда были и остаются основными принципами работы компании, наряду с гарантированным исполнением обязательств перед клиентами и партнерами, использованием самых современных и инновационных технологий, широкой номенклатурой и конкурентной ценовой политикой.

Высокое качество и надежность выпускаемой продукции всегда были и остаются основными принципами работы компании, наряду с гарантированным исполнением обязательств перед клиентами и партнерами, использованием самых современных и инновационных технологий, широкой номенклатурой и конкурентной ценовой политикой. 

Служба качества развивалась параллельно с предприятием. Еще в начале 50-х годов прошлого века на предприятии был создан отдел технического контроля, осуществлялась ведомственная приемка готовой продукции. С переходом к рыночной экономике стало очевидно, что, для успешного развития и конкурентоспособности компании, необходимо кардинально изменить всю систему контроля качества. В 1996 г. была создана группа по аттестации предприятия в международной системе менеджмента качества ISO 9001 и в 1998 г. сертификат соответствия ISO 9001 был получен. 

ISO 9001 минимальный уровень, который даёт возможность вхождения в рынок, серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий. 

Продукция Электрощит Самара аттестована в соответствии с системой сертификации ГОСТ и системой добровольной сертификации в электроэнергетике «ЭнСЕРТИКО», а также корпоративными системами качества ОАО «Транснефть», ОАО «Газпром», ОАО «ФСК ЕЭС». 

Сегодня можно выделить три основных направления в работе службы качества: 

1. Производство. 

Изготовление продукции начинается с проверки качества материалов и комплектующих, - входной контроль. Прием покупной продукции на складе включает не только проверку сертификатов и документации на соответствие, но и проведение испытаний как отдельно, так и в составе оборудования СЭЩ. Так, для подтверждения качества чёрных и цветных металлов, идущих на изготовление электроаппаратов (вакуумные выключатели, разъединители), проводится проверка химического состава металлов методом искрового анализа. 

Во время производственного процесса осуществляется операционный контроль, то есть проверка качества деталей и узлов перед последующей сборкой и установкой. И наконец, уже готовое оборудование подвергается испытаниям выходного контроля. В арсенале отдела технического контроля девять испытательных станций. Изделия проходят механические и высоковольтные испытания, испытания током промышленной частоты до 100 кВ и тестовые испытания на функционирование, проверку АВР и микропроцессорных устройств. По требованиям постоянных заказчиков производятся дополнительные виды испытаний и проверок) и окончательную приёмку. 

2. Сервис. 

Обработка претензий и незамедлительное устранение несоответствий, обнаруженных на этапе проведения сервисно-гарантийного обслуживания. Несоответствия документации ликвидируются в течение 1 дня; несогласованность или несоответствие проекта и конструкторской документации - в течение 1 недели; замена или досылка оборудования осуществляется за 14 дней. 

3. Анализ и учёт. 

Центр управления качеством продукции проводит сертификацию, метрологическое обеспечение производства, анализ и учёт несоответствующей продукции, разработку планов качества, разработку и оценку корректирующих мероприятий. 

Новый этап развития службы качества начался с момента слияния с компаний Schneider Electric. Естественным и необходимым условием развития любой международной корпорации является наличие собственной системы качества – в Schneider Electric это SPS (Schneider Production System). В производственный процесс предприятий Электрощит Самара внедряются новые инструменты анализа брака. 

Основным инструментом анализа коренных причин возникновения не соответствующей продукции в SPS является методика «8D». 8D - отчет по решению проблем, помогающий определить причину отклонения; разработать мероприятия, необходимые для его устранения; назначить ответственных за их реализацию. 

Безопасность, качество, производство – вот далеко не полный список направлений работы, где методика 8D применяется на предприятиях корпорации Schneider Electric. Сейчас специалисты службы качества Электрощит Самара приступили к оценке возможности сертификации компании по Стандарту ISO 14001. ISO 14001 имеет сходство с ISO 9001 (семейством стандартов по менеджменту качества), оба относятся к процессу производства продукта, а не к самому продукту. 

Основное отличие ISO 14001 в том, что данная серия стандартов формирует систему экологического менеджмента качества. ISO 14001 разработана, чтобы минимизировать негативное влияние деятельности организации на окружающую среду; соблюдать применимые законы, правила и другие экологически ориентированные требования. Внедрение данного стандарта дает возможность не только улучшить деятельность компании в рамках экологических стандартов, но и повысить уровень соответствия законодательным и правовым требованиям, укрепить репутацию компании, сократить отходы и используемые ресурсы, освоив новые для себя методы бережливого производства. 

Это приведет Электрощит Самара в соответствие с мировыми стандартами, позволит повысить качество и надежность продукции.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен