Дальневосточная энергетическая управляющая компания
Меню
Все новости

Дальневосточная энергетическая управляющая компания

ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ОАО «ДВЭУК») является государственным заказчиком-застройщиком, реализовавшим за последние 5 лет крупнейшие проекты создания энергетической инфраструктуры на Дальнем Востоке России, и одним из крупных клиентов Электрощит Самара.

ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ОАО «ДВЭУК») является государственным заказчиком-застройщиком, реализовавшим за последние 5 лет крупнейшие проекты создания энергетической инфраструктуры на Дальнем Востоке России, и одним из крупных клиентов Электрощит Самара.

В строительство современных объектов энергоинфраструктуры Приморского края, Амурской области, Республики Саха (Якутия) и Магаданской области ОАО «ДВЭУК» уже инвестировано 70 млрд. руб. в рамках реализации государственной политики развития Дальнего Востока. 

Вводимые мощности составляют: 2 500 км линий электропередачи с классами напряжения от 6 до 220 кВ; 820 МВА трансформаторной мощности подстанций; 240 МВт установленной мощности объектов генерации. 

Сотрудничество Электрощит Самара с ОАО «ДВЭУК» началось в 2010 г., с реализации сразу двух крупных инвестиционных проектов. 

Сначала, в рамках «Строительства и реконструкции распределительных сетей материковой части г. Владивостока» на базе КРУ-СЭЩ-59 была произведена реконструкция ПС 110/6 кВ «Муравейка» 2х16 МВА, г. Артем и ПС 110/6 кВ «Горностай» 2х25 МВА, г. Владивосток. На подстанции «Муравейка» установлены новые комплектные распределительные устройства напряжением 6 кВ. Благодаря реконструкции повышена надежность электроснабжения насосных станций водовода, осуществляющего водоснабжение инфраструктуры Владивостока из Артемовского гидроузла. 

На ПС «Горностай» заменено все электрооборудование напряжением 6 кВ. 

Реконструированная подстанция обеспечивает энергоснабжение новой коммунальной инфраструктуры Владивостока: комплекса очистных сооружений Южного планировочного района, водовода с насосной станцией и комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. 

По итогам совместной работы над объектами возводимыми в рамках подготовки к Саммиту АТЭС-2012 в г. Владивостоке, Электрощит Самара зарекомендовало себя как надежный партнер, наш клиент остался доволен качеством поставленного оборудования. Поэтому доля распределительных устройств 35/10 кВ марки СЭЩ составила около 80% в проекте ОАО «ДВЭУК» «Создание источников генерации с хранилищами топлива и распределительных сетей для теплоснабжения и электроснабжения (класса 10 кВ) объектов делового центра саммита, первой очереди Дальневосточного федерального университета» и проекте «Строительство распределительных сетей класса 35 кВ на о. Русский». 

В рамках строительства Мини-ТЭЦ «Северная» и Мини-ТЭЦ «Центральная», ПС 35/10 кВ «Коммунальная» и ПС 35/10 кВ «Океанариум» Электрощит Самара произвела и поставила более сотни ячеек КРУ-СЭЩ-65 и КРУ-СЭЩ-70. 

Самым крупным и технологически сложным стало строительство ВЛ 220 кВ «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй, с отпайкой до НПС № 14». Совокупная протяженность ЛЭП – 1,5 тыс. км, трансформаторная мощность подстанций – 352 МВА. Проект направлен на высвобождение избыточных мощностей Вилюйских ГЭС-1,2 (680 МВт) и Светлинской ГЭС (270 МВт) для внешнего электроснабжения объектов трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), интеграции энергосистемы Якутии в ОЭС Востока. Государственным заказчиком выступает Минэнерго России. 

К надежности работы электрооборудования в тяжелых климатических условиях предъявлялись повышенные требования, т.к. температура воздуха на объекте нередко опускается ниже -55 С. 

Поэтому для реализации проекта было выбрано оборудование Электрощит Самара, имеющее успешный многолетний опыт эксплуатации в северных широтах и за полярным кругом. Для данного проекта завод своевременно поставил 99 ячеек 20, 10 кВ в блочно-модульных зданиях. Специалистами Дальневосточного представительства ООО «Торговый дом «Электрощит» – Самара» были произведены шеф-монтажные работы. 

Реализация проекта находится в завершающей стадии, все оборудование поставлено под напряжение. За время монтажа и эксплуатации дефектов в работе оборудования не выявлено. Специалисты подрядных организаций отметили простоту и скорость монтажных работ, достигнутые за счет того, что оборудование поставляется в блоках с уже смонтированными внутри ячейками. 

В настоящее время Электрощит Самара продолжает работать над строительством ПС 220/110/10 кВ «Пеледуй». Это последний объект крупнейшего на Дальнем Востоке электросетевого проекта «Строительство ВЛ 220 кВ Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй, с отпайкой до НПС № 14. 

Проект реализуется для организации надежного энергоснабжения потребителей юго-запада Якутии, в том числе объектов трубопроводной системы ВСТО. Линия электропередачи высвободит избыточные мощности Вилюйских ГЭС-1,2 (680 МВт) и Светлинской ГЭС (270 МВт). 
На ПС 220/110/10 кВ «Пеледуй» установлено ЗРУ 10 кВ, ячейки КРУ-10 кВ с выключателями типа ВВУ-СЭЩ-10-П-10-20/3150 У2, ВВУ-СЭЩ-10-П-10-20/630 У2, трансформатором ТМГ-СЭЩ-630/10 УХЛ1 производства Электрощит Самара. Государственным заказчиком выступает Минэнерго России. 

Основные работы на объекте завершены, ведется монтаж оборудования связи и телемеханики, систем РЗА и сигнализации. 

Сдача объекта запланирована на второй квартал 2014 года.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен