Кризис-лучшее время для развития!
Меню
Все новости

Кризис-лучшее время для развития!

Электрощит-Самара - производственное предприятие с семидесятилетней историей.
Обратившись к опыту прошлого сегодня, можно сделать парадоксальный, на первый взгляд, вывод: «кризис – лучшее время для динамичного развития».

Электрощит-Самара - производственное предприятие с семидесятилетней историей. 
Обратившись к опыту прошлого сегодня, можно сделать парадоксальный, на первый взгляд, вывод: «кризис – лучшее время для динамичного развития». 

В 90-х годах наша страна переживала смену политического и экономического режимов, многие промышленные предприятия были ослаблены или вообще прекратили свое существование. Это подтолкнуло завод «Электрощит» расширить номенклатуру своих изделий, выйти на новые рынки сбыта, произвести масштабную модернизацию производственного оборудования, внедрить передовые для своего времени технологии и бизнес-процессы. 

Мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году, также ослабил многих производителей электрооборудования. Снижение темпов экономического роста заставило Электрощит-Самара усилить контроль качества оборудования, более активно развивать направление электротехнического инжиниринга, оптимизировать производственные и коммерческие процессы, повысить уровень сервисного обслуживания. 

В настоящий момент вновь сложилась напряженная экономическая ситуация. Минэкономразвития называет сокращение инвестиционной активности одной из основных причин замедления роста отечественной экономики, наряду с падением курса национальной валюты и снижением темпов производства. Как следствие, значительно снизилась и емкость рынка электротехнической продукции. 

Проанализировав антикризисные решения, доказавшие свою эффективность в прошлом, и факторы, влияющие на состояние отечественной экономики сегодня, высшее руководство Электрощит-Самара выделило несколько приоритетных направлений, развитие которых позволит компании наиболее эффективно преодолеть экономический спад. 

Во-первых, принято решение усилить работу по реализации инжиниринговых проектов. Предприятие выполняет полный спектр услуг по строительству, модернизации и реконструкции подстанций собственными силами, что дает возможность устанавливать конкурентные цены и сокращать срок ввода объекта в эксплуатацию. 

Универсальные выкатные элементы, применяю-щиеся для реконструкции и ретрофита распред-устройств действующих энергообъектовВ связи с необходимостью сокращения инвестиций, многие сетевые и генерирующие компании из числа наших ключевых клиентов уже сообщили о замораживании проектов по строительству новых энергообъектов. Мы прогнозируем рост числа заказов на выполнение реконструкции и ретрофита подстанций. 

Во-вторых, предприятие продолжит реализацию корпоративной программы импортозамещения. 

Формально, эта программа была разработана в 2014 году, фактически же, закупочная деятельность завода всегда ориентировалась на поддержку отечественного производителя. Кроме того, Электрощит-Самара уже более 15 лет работает над расширением номенклатуры комплектующих собственного производства. 

Сегодня изготовление КРУ-СЭЩ, КСО-СЭЩ, КТПБ-СЭЩ и другого оборудования торговой марки СЭЩ более чем на 80% обеспечено комплектующими, узлами и деталями, произведенными на предприятиях, входящих в состав Электрощит-Самара. 

Это позволяет компании исключить зависимость производственного процесса от иностранных поставщиков и устанавливать конкурентные цены. 

Оборудование СЭЩ по качеству и техническим характеристикам не уступает продукции всемирно известных брендов ABB, Siemens, Legrand и т.д. 

При этом, наши клиенты могут быть уверены, что Электрощит-Самара всегда рядом. Развитая сеть сервисных центров предприятия позволяет специалистам в течение 24 часов прибыть на энергообъект заказчика и оперативно оказать услуги сервиса, техническую или консультационную поддержку. Компания готова принять участие в реализации программ импортозамещения. 

КРУ-СЭЩБолее детально ознакомиться с оборудованием, которое может быть успешно заменено на изделия торговой марки СЭЩ, вы можете в публикации от 24 декабря 2014 г. в разделе «Новости». 

Снижение себестоимости продукции также является одним из приоритетных направлений работы Электрощит-Самара в период преодоления кризиса. Специалисты конструкторских и технических отделов предприятия работают над совершенствованием целого ряда изделий СЭЩ. 

Уже выполнено несколько десятков поставок трансформаторов тока ТОЛ-СЭЩ-10-11 серии М. Уменьшение габаритов изделия позволило снизить себестоимость его производства и сделать трансформатор более доступным для клиента. Подробнее об особенностях нового оборудования в новостях от 27 февраля 2015 г. . 

Ведется работа над уменьшением шага блока КТПБ-СЭЩ-110 с 9300 мм. до 9000 мм. Сокращение габаритов подстанции достигается за счет установки компактного разъединителя РНЦ-СЭЩ-110 и замены двухстоечного блока опорных изоляторов на одностоечный. Эти решения позволяют сэкономить расходные материалы. 

Оптимизация конструкции КТПК-СЭЩ также должна привести к снижению производственных затрат. 

Наконец, при разработке долгосрочной стратегии развития предприятия в условиях замедления темпов экономического роста, руководство Электрощит-Самара придерживалось позиций позитивного реализма. 

К счастью, кризис – явление временное. Важно понимать, что для компании, которая нацелена не только на выживание, но и на укрепление своих позиций на рынке, необходимо максимально эффективно распределять ресурсы. 

Чтобы ценовая политика Электрощит-Самара оставалась конкурентной, нам необходимо было сократить инвестиции по целому ряду направлений, это естественно и неизбежно. Но экономика должна быть в первую очередь разумной, а уже потом экономной. Поэтому компания не намерена прекращать опытно-конструкторские разработки; модернизацию производственного оборудования и освоение передовых технологий; реализацию мероприятий в рамках политики клиентоориентированности и осуществление программ социальной ответственности. 

Мы продолжим работу над созданием цифровой подстанции и совершенствованием производимого оборудования; откроем для наших клиентов и партнеров двери нового офиса компании; сохраним высококвалифицированных сотрудников и сделаем все возможное, чтобы не просто преодолеть этот кризис, но быть готовыми достойно встретить рост отечественной экономики.

Я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой в отношении файлов cookie», в том числе на передачу данных, указанных в политике, третьим лицам, статистическим службам сети Интернет
Я согласен